Люксовые автомобили разобрали в Иркутске до Нового года

19 декабря 2014

Цены на некоторые модели Nissan и Toyota поднялись в среднем на 3%

Дорогие люксовые автомобили почти разобрали в Иркутске, в автосалонах наблюдается предпраздничный ажиотаж. Цены на иномарки Nissan, Toyota и Peugeot подняли в среднем на 3-5%. Автодилеры пока не делают прогнозов по стоимости автомобилей в следующем году. Но автосалоны Иркутска успели запастись автомобилями среднего класса впрок, "железных коней" хватит до февраля 2015 года. Об этом корр. РИА IrkutskMedia сообщил эксперт по авто- и моторитейлу Эдуард Борисов.

- Nissan на прошлой неделе повышал стоимость на определенные модели раз в два дня. В среднем цена выросла на 2-3%. Обещают до Нового года цены резко не поднимать. Мы уже знаем об ограничениях от производителей на некоторые модели, установлен лимит на отгрузку в Россию. Производители осторожничают. Успокаивает то, что у нас хороший запас, часть машин уже едет в Иркутск. Сейчас есть определенный ажиотаж среди покупателей, но мы пытаемся его нивелировать, - отметил Эдуард Борисов.
По словам эксперта, в первую очередь в Приангарье перед Новым годом раскупили дорогие люксовые машины: Nissan Patrol, Nissan Pathfinder и Nissan Urvan. Эти автомобили жители Иркутска уже не смогут купить до Нового года. Зато в Иркутске остались седаны и кроссоверы: Nissan Terrano, Nissan Juke. Их цена от 800 тысяч до 1 млн рублей

- Все ждут пока успокоится доллар. Автокредитование в мелких банках приостановлено. Кредиты свободно выдают фактически только в Сбербанке. Ситуация довольно сложная, но мы реагируем спокойно. В первом квартале будет меньше клиентов, надеемся, что автомобилей хватит до февраля 2015 года. Думаю, что в Иркутске серьезной ситуации с дефицитом авто не возникнет. Машины есть, надеюсь, автосалоны закрываться не будут, как в Москве, - отметил эксперт по авто- и моторитейлу.

Поставщики автомобилей в данный момент дают рекомендации только на текущее время. Неизвестно, что будет в следующем году.

- Дефицита автомобилей нет, ажиотаж есть. Повышение стоимости прошло 17 декабря, цены выросли в среднем на 5%. Поставщики не делают прогнозов, сейчас сложно что-то сказать. У производителя нет никакой информации. Машины в наличии у нас есть, мы хорошо успели "затариться", - сказал корр. ИА IrkutskMedia руководитель отдела продаж "Марсель Авто" - официального дилера Peugeot в Иркутске Сергей Бодяев.

В обычном режиме работает "Тойота Центр Иркутск".

- Как обычно в декабре чувствуем увеличение трафика, но оно не критичное. Ограничений по поставке автомобилей нет. Все в производстве, все идет своим ходом. Составляем договоры с клиентами и соблюдаем сроки поставки. В среднем наш клиент получает автомобиль от производителя через два-три месяца. Сейчас при заключении договора мы предупреждаем клиентов о возможном изменении розничной цены. В данный момент стоимость не фиксированная. Цена зависит непосредственно от производителя. Если цены будут меняться, мы обязательно предупредим об этом наших клиентов. Если клиент захочет расторгнуть договор, мы можем это сделать в любой момент и вернуть деньги. У нас лояльная политика, - отметила директор автосалона "Тойота Центр Иркутск" Анна Катасонова.
По словам специалиста, некоторые клиенты обеспокоены резким изменением курса доллара и евро по отношению к рублю и боятся увеличения цен.

- Информации о резком скачке цен на продажу автомобилей не поступало. Около недели назад мы незначительно повысили цены на автомобили в среднем на 3%. Это предсказуемое увеличение, так как обычно цена изменяется два раза в год, - сказала Анна Катасонова.

Напомним, различную технику, автомобили, мебель и одежду чаще всего покупают в кредит жители Иркутской области. При общем интересе людей к потребительским кредитам специалисты, тем не менее, отмечают: наблюдается спад активности в приобретении жилья с привлечением кредитных средств.



19 декабря 2014
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: irkutskmedia

Комментарии (0)