Сэкономили на пешеходные дорожки, детские сады и городки

20 миллионов рублей получило в текущем году Усолье-Сибирское на реализацию мероприятий в рамках проекта «Народные инициативы». Так как главное условие получения средств – софинансирование, то из городской казны в дополнение также выделена «местная» доля – один миллион 52 тысячи 650 рублей.

В мае был сформирован перечень мероприятий, после чего одобрен в области и утвержден депутатами городской Думы. После заключения контрактов на большую часть работ образовалась экономия в сумме два миллиона 641 тысяча 442 рубля. Чтобы решить, на что потратить сэкономленные деньги, в понедельник, 28 июля, в актовом зале городской администрации прошли публичные слушания, где жители города обсуждали дополнительный перечень мероприятий проекта на 2014 год. 

Народу собралось неожиданно много, несмотря на разгар лета, и организаторы наверняка не раз пожалели, что не провели слушания, как и весной, в малом зале муниципального Дворца культуры, где и места, и воздуха побольше будет. 

О том, на что планируется потратить два с половиной миллиона, рассказал начальник управления экономического развития администрации города Семён Гуменюк. Так как денег немного, то и сделать получится тоже немного: подремонтировать пешеходные дорожки на двух улицах, установить два детских городка, купить сценические костюмы для учащихся детской музыкальной школы, выделить деньги на дополнительное оснащение открывающегося детского сада № 34 и ремонт фасада начальной школы – дет-ского сада № 22. 


Сразу же стало ясно, что предлагаемый список устраивает не всех присутствующих. Руководитель управляющей компании «УсольеЖилсервис» и по совместительству депутат городской Думы Александр Стародубцев, например, напомнил об участке пешеходной дорожки по проспекту Космонавтов, ремонт которого обсуждался на мартовских публичных слушаниях, однако так и остался в планах. А детских городков нужно устанавливать не два, а как минимум десяток, чтобы ребятне было чем заняться. И почему это все деньги нужно пускать на оснащение только муниципальных учреждений?

- Почему нам никто заранее не дал информацию по сумме экономии и как ее планируется потратить? – возмутился депутат. – Три дня назад, в пятницу, я был в управлении экономического развития и пытался узнать цифру, но мне никто ничего не сказал. Предлагаю миллион 400 тысяч направить на приобретение десяти детских городков, а оставшиеся средства – на благоустройство пешеходных дорожек и изготовление ограждения для Комсомольской площади. 

Оказывается, чтобы мероприятия, предложенные на предыдущих публичных слушаниях, прозвучали на нынешних, о них нужно было напомнить и подать в качестве предложений в этот раз. А не пройдут нынче – повторить перед очередными слушаниями, когда появятся деньги. И так до бесконечности. Этого, как пояснил С.Гуменюк, требует законодательство. Так что все предложения, которые не прошли ранее, придется постоянно дублировать, а не надеяться на то, что их плавно перенесут из одного списка в другой.
Практически те же претензии к организаторам слушаний возникли и у другого депутата, директора лицея № 1 Романа Полинкевича, поинтересовавшегося, по каким приоритетам подаются и учитываются предложения в проект, и почему все происходит кулуарно. 

- Мы учли все предложения, поступившие к нам в течение пяти дней перед публичными слушаниями, - лаконично ответил С.Гуменюк. – От вас в июле не было ни одного предложения. 

Свое мнение по поводу предлагаемого списка мероприятий высказал и Почетный гражданин города Владимир Саловаров, для которого остается загадкой, почему на оснащение детского сада № 34 средства «Народных инициатив» собираются выделить уже во второй раз, тогда как дороги в городе не ремонтируются вообще. 

Вы посмотрите, какие у нас дороги! По ним же совершенно невозможно ездить! - негодовал руководитель ООО «ВТС Усолье». – Давайте сделаем ямочный ремонт! Сезон скоро заканчивается, а мы снова будем ждать, когда нам выделят деньги, и класть асфальт в лужи и в снег? 


К сожалению, по словам начальника управления экономического развития, использовать деньги проекта на ямочный ремонт дорог нельзя, для этого существует специальный дорожный фонд. Разъяснения же по детскому саду № 34, которому уже во второй раз выделяются деньги, дала Светлана Селезнёва, исполняющая обязанности начальника отдела образования. Дело в том, что деньги нужны не на оснащение дошкольного учреждения, а на получение лицензии для ведения образовательной деятельности, без которой невозможно обучать детей. Начальная школа – детский сад № 22 также требует безотлагательных вложений – произошло обрушение подмостков, разрушились межпанельные швы, и родители просто боятся водить сюда ребятишек. Между тем в образовательном учреждении запланировано открытие дополнительных групп вместо закрывающихся классов. 

Актуальный вопрос, который наверняка интересует жителей города, задала руководитель управляющей компании «Эрида» Татьяна Семененкова: будут ли пешеходные дорожки не только отремонтированы, но еще и благоустроены? То есть, появятся ли вдоль них скамейки и урны для мусора. Как оказалось, благоустройство в ремонт не входит. Вместо него вдоль дорожек установят металлические ограждения. Их, как показывает опыт, очень любят местные автомобилисты, по причине чего регулярно сносят их, не вписываясь в дороги. Так что ограждения если и нужны, то только исключительно для того, чтобы уберечь пешеходов от неуправляемых авто. 

В защиту площади перед муниципальным Дворцом культуры выступил директор МКДУ Максим Торопкин. Признав, что на благоустройство территории уже потрачен не один миллион рублей, он заметил, что деньги «Народных инициатив» нужно потратить не на изготовление и устройство ограждения, а на продолжение работ по благоустройству площади, которые сейчас ведутся.
 
Поскольку почти каждое предложение по распределению сэкономленных средств вызвало неоднозначную реакцию у участников слушаний, голосовать решили отдельно за каждое мероприятие. Все 118 человек безоговорочно согласились с выделением денег на ремонт пешеходной дорожки от магазина «Охотник» до дома № 2 по Ленинскому проспекту и благоустройство площади перед муниципальным Дворцом культуры. За ремонт пешеходной дорожки от центрального рынка до военкомата отдали свои голоса 115 человек. За установку детских городков на пересечении улицы Магистральной и Конного переулка и улиц Орджоникидзе и Интернациональной проголосовали 113 горожан, пятеро воздержались. 

Следующим в списке мероприятий стоял пошив костюмов, обуви и покупка музыкальных инструментов для детской музыкальной школы. И тут случилось неожиданное. За финансовую поддержку юных музыкантов и певцов проголосовали только 47 усольчан, против – 53. Такая реакция вызвала бурю эмоций у «сочувствующих», которые попытались пристыдить участников слушаний, напомнив о том, что это их дети учатся в музыкальной школе, что они защищают честь города на различных конкурсах, выступают на городских праздниках и торжествах. Но это не помогло, и несколько человек, очевидно, в знак протеста, покинули зал. По остальным вопросам их решили считать воздержавшимися. 

За приобретение лицензии для детского сада № 34 проголосовали 105 человек, за выделение средств на ремонт начальной школы – детского сада № 22 – 110. Мнения в отношении установки десяти детских городков разделились. Необходимость в них увидели 49 горожан, 44 посчитали, что они не нужны, 25 воздержались. Всего 38 участников слушаний согласны потратить деньги проекта на устройство пешеходной дорожки по улице Ленина до улицы Толбухина, против – 27, воздержались – 46. Не нашлось у жителей города и особого желания пустить средства «Народных инициатив» на ямочный ремонт. За него проголосовали 32 усольчанина, против – 45. По итогам голосования экономия будет направлена на ремонт двух пешеходных дорожек, установку двух детских городков, лицензирование детского сада № 34 и ремонт фасада здания начальной школы – детского сада № 22. 


Инна ПРОКОПЕНКО. 
Фото Артёма КОРОЛЁВА. 
Усольская Городская Газета
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.