Крупные российские компании начинают переходить на гонконгский доллар

Международные санкции против России заставляют крупные компании страховаться от рисков невозможности операций с долларами США, перекладываясь в другую валюту. 

Первыми стали "МегаФон" и ГМК "Норильский никель", которые перевели часть средств в гонконгские доллары. По мнению экспертов, это наиболее приемлемая альтернатива американской и европейской валюте, которая позволяет снизить курсовые риски за счет "жесткой привязки к доллару США". 

Однако возможны и другие варианты -- например, Объединенная судостроительная корпорация рассматривает вариант китайского юаня.

Вчера на фоне введения секторальных санкций ЕС против российских госбанков (см. стр. 1 и 9) стало известно, что "МегаФон" и ГМК "Норильский никель" перевели часть своих свободных средств в гонконгские доллары. Как сообщил Reuters финансовый директор "МегаФона" Геворк Вермишян, компания "сформировала эту позицию в прошлом квартале" и разместила средства в китайских банках, чтобы упростить расчеты с китайской компанией Huawei (ключевой поставщик оборудования для сетей "МегаФона"), "а также ограничить риски, связанные с возможными затруднениями в работе с европейскими банками". На конец второго квартала у "МегаФона" было свыше 47 млрд руб. наличных и их эквивалентов, 3 млрд руб. были размещены на банковских депозитах. Соотношение депозитов у "МегаФона" сейчас составляет 60% в рублях и 40% в гонконгских долларах.

О том, что часть наличности перевел в гонконгские доллары и "Норникель", со ссылкой на источники сообщил Bloomberg. По данным агентства, в связи "с внешнеполитическими рисками". Эту информацию подтвердили источники "Ъ", близкие к компании и ее акционерам. В самом "Норникеле" ограничились замечанием, что размещают свободные средства "в различных валютах и инструментах". Один из собеседников "Ъ" добавил, что ГМК экспортирует в Китай до трети никелевой продукции, большие объемы палладия и меди, поэтому "активно работает в ключевых валютах региона, включая юань, гонконгский доллар и другие". Но источник, близкий к акционерам "Норникеля", утверждает, что перевод средств в гонконгские доллары -- это "страховка от рисков". На конец 2013 года у "Норникеля" было $1,62 млрд наличных и их эквивалентов, на банковские депозиты в иностранной валюте приходилось $1,045 млрд, в рублях -- $205 млн, на расчетные счета в валюте -- $390 млн, на счета в рублях -- $184 млн. Разбивку по валютной корзине в "Норникеле" не предоставили.

Глава попавшей под санкции США ОСК Алексей Рахманов на днях говорил "Ъ", что "для рыночного сотрудничества" корпорации придется искать альтернативную валюту и "предложение по использованию юаня не кажется фантастическим". Но пока, уточняли источники "Ъ", проблем с прохождением платежей, в том числе долларовых, нет. В основном же опрошенные "Ъ" участники рынка -- по большей части неофициально -- признают риски долларовых вложений и расчетов, но пока не планируют перекладываться в азиатскую валюту. 


Анатолий Джумайло, Анна Балашова, Виталий Гайдаев, Кирилл Мельников
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: СИА

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.