Ненадолго вернулась зима – мокрый снег и порывистый ветер

Сегодня  ожидается переменная  облачность, временами  мокрый снег, ветер северо-западный 5-10 м/с, порывы ночью 15-20 м/с, днём 11-16 м/с. Температура ночью -2,-4°, днём +5,+7°.

По Иркутской области, по данным УГМС, 24 апреля ожидается переменная облачность, местами небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега и снега, ветер северо-западный 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с. Температура ночью -2,-7°, при прояснении  до -11°, днём +4,+9°, в северных районах местами до 0°.

DSC_8845.JPG

фото: Usolie.info

По народному календарю 24 апреля – Антип Водогон, которого считали исцелителем от зубной боли. Когда у крестьянина заболевал зуб, на него клали серебряную монетку, через некоторое время вынимали ее изо рта и делали в ней дырочку. После этого монетку вешали на икону святого Антипа. По поверью, боль должна была быстро утихнуть.

Также в этот день, согласно народным наблюдениям, половодье было на самом пике, льда на реках почти не оставалось. Однако бывали годы, когда реки ко дню Антипа даже не вскрывались – это обещало плохой урожай хлеба и неблагополучное лето. Если же вода разливалась широко, следовало ждать плодородного года.

Наблюдали в этот день и за погодой. Дожди предвещали, что в лесу будет много грибов. А если ударят заморозки, то обильно пойдут грузди. На Антипа крестьяне никогда не проводили полевые работы, этот день считался неблагоприятным для посадок.

Кроме всего прочего, считалось, что именно на Антипа медведь выходит из берлоги.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.