Суд отправил в колонию строгого режима лидера одного из иркутских преступных сообществ, занимавшегося торговлей героином

Суд отправил в колонию строгого режима лидера одного из иркутских преступных сообществ, занимавшегося торговлей героином
 От 9 до 19 лет лишения свободы получили лидеры и участники организованного преступного сообщества, занимавшегося распространением героина в Иркутске. Сообщество состояло сразу из трёх группировок, в общей сложности уголовное наказание понесли 13 человек.

Преступное сообщество начало свою деятельность в Иркутске в 2010 году. Возглавлял его выходец из Азербайджана, он и объединил в одну структуру сразу три ОПГ. Наркоторговцы преимущественно занимались распространением героина в Ленинском и Свердловском районах Иркутска. В день один торговец продавал 200 «чеков» героина, но их был десяток, как минимум, отмечают в УФСКН.

Деятельность сообщества была пресечена в июне 2012 года, затем шло длительное следствие, объём уголовного дела составил 50 томов. Расследование усложнял тот факт, что преступники отказывались от показаний и не признавали свою вину. Сообщество было жёстко структурировано. У каждого члена группировок были свои псевдонимы, преступники общались на условном языке, героин они называли строительными терминами. Торговцы постоянно меняли номера сотовых телефонов, чтобы избежать прослушивания. Полученные от сбыта деньги, главарь группировки вкладывал в фирму, занимавшуюся пассажирскими перевозками, легализовывая тем самым наркобизнес. В его распоряжении, помимо маршруток, находились ещё несколько автомобилей и два гаража. В одном из них осуществлялось хранение и фасовка героина.

В итоге с одним помощников главаря сообщества сотрудникам наркоконтроля удалось найти контакт и заключить с ним досудебное соглашение о сотрудничестве. Он и раскрыл всю структуру сообщества. При задержании у лидера ОПС был изъят 1,25 кг героина, восемь единиц огнестрельного оружия и миллион рублей, которые тот имел при себе на оперативные расходы.

Принципиальная позиция и грамотные действия прокуратуры Ленинского района Иркутска привели в итоге к тому, что суд вынес вердикт именно организованному преступному сообществу. Это позволило применить к участникам сообщества более жёсткие санкции.

В итоге Ленинский районный суд Иркутска приговорил главаря ОПС по статье 210 УК РФ – организация преступного сообщества и руководство им – к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, штрафу в 800 тысяч рублей, а также отчуждению в пользу государства изъятого в ходе задержания 1 миллиона рублей. Другие 11 участников сообщества получили от девяти до 19 лет. Сотрудничавший со следствием помощник главаря получил минимальное наказание – шесть лет лишения свободы.

По информации пресс-службы УФСКН по Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.