«Вдох» и «выдох» Усолья в фотографиях мастера

9 августа Усолье-Сибирское отпразднует 345-летие со дня основания города.

Программа мероприятий ко дню города
Подробнее: http://usolie.info/news/obshchestvo/programma-meropriyatiy-ko-dnyu-goroda.html

Целые эпохи вместились в это время, но лишь последние четыре десятилетия сумел оставить в памяти в виде фотографий усольский мастер репортажных снимков Юлий Бравков.

Фотографии Юлия Ивановича уже не в первый раз выставляются в городском музее, но персональная выставка работ самого известного в городе фотохудожника 24 июля носила особый характер. Всего один зал, где автор разместил 27 своих снимков, был посвящен Дню города и получил название «Дыхание времени».

Их автор, Юлий Бравков, признался, что, выбирая из тысяч кадров, которые сделал, работая в городских газетах, он просто хотел отобразить историю города, которую воспринимает, как рождение ребенка.

- Первое, что делает малыш, появляясь на свет, - это вдох, - объясняет собрание своих фоторабот Юлий Бравков. – Вот и когда начал заниматься фотографией, почувствовал такой вдох. Город развивался, строилось жилье, открывались новые производства, как грибы после дождя, росли детские садики и школы. На всех городских праздниках можно было увидеть счастливые, улыбающиеся лица усольчан, уверенных в завтрашнем дне.

Тогда люди умели быть счастливыми…
Действительно, глядя на фотографии, сделанные до 90-ых годов, замечаешь неподдельное удовольствие на лицах людей, видишь, как передовики производства радуются своим трудовым успехам.

А потом наступил «выдох». Это 90-е годы прошлого столетия. Как изменилось Усолье, как изменились люди, можно заметить на снимках. Вместо многотысячных праздничных демонстраций пикеты возле проходных предприятий, где рабочие требуют свою заработную плату.

 Вместо детских улыбок - несчастные дети на помойке в ожидании, что кто-то выбросит хоть кусочек еды. Ну а заключительной фотографией этого цикла – «выдох» - Юлий Иванович сделал фото под названием «Фантом НИТОЛа». Как известно, с закрытием градообразующего предприятия, на котором в лучшие годы трудилось до пятнадцати тысяч усольчан, городу подписали приговор.

«Фантом НИТОЛа».

Впрочем, завершают выставку более оптимистичные кадры последних лет. И хотя, как признается сам автор, он не ВЕРИТ, а просто ХОЧЕТ верить в возрождение Усолья, которое еще в 80-ых годах было признано самым благоустроенным городом России, его последние работы внушают некоторый оптимизм.

Андрей Шрамко

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Бабр.ру

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.