Автошколы, трепещите! В Иркутской области введены новые правила обучения водителей

Автошколы, трепещите! В Иркутской области введены новые правила обучения водителей
Об этом сообщила руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования области Наталья Краснова. Напомним, летом 2014 года в России на федеральном уровне были приняты новые правила обучения водителей. Теперь каждый регион должен применить общероссийские нормы у себя

О том, как это будет происходить в Прибайкалье, рассказала г-жа Краснова. По словам чиновницы, разработано 28 программ профессионального обучения водителей. Существенно расширен перечень категорий - теперь в наличии 10 основных категорий и 6 подкатегорий транспортных средств.

 В базовый курс теоретического обучения введен предмет «Психофизиологические основы деятельности водителя». В отличии от прошлых программ предложено изучение принципов «экологичного и экономичного управления транспортным средством». Чтобы это ни означало. Кроме того, появился курс «обеспечения детской пассажирской безопасности». Также впервые предусмотрена возможность проведения занятий в условиях дорожного движения в темное время суток, в условиях недостаточной видимости.

 Программа предусмотрено раздельное обучение для машин с автоматом и механикой. Вводится новая категория «М» для 16-летних водителей мопедов Ужесточены требования к материально-техническим базам автошкол, указаны формулы для определения пропускной способности учебных кабинетов и расчета необходимого автотранспорта для автошкол. 

Преподаватели должны иметь высшее или среднее профессиональное образование, а у инструктора по вождению обязательно должна быть та категория, на которую он проводит обучение. 

 Херсонцев Антон,
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: бабр

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.