Что ждет библиотеки Усолья?

Что ждет библиотеки Усолья?

Луначарского, 39, последний подъезд. Все, кто живут рядом и любят читать, знают, что по этому адресу располагается библиотека. Единственная в городе библиотека, которая обслуживает и детей и взрослых. В прошлом году этому хранилищу книг исполнилось 40 лет. Книжный фонд составляет 40429 изданий. Сегодня у этой библиотеки три тысячи читателей.

-Для нашего современного компьютеризованного общества, для нашего небольшого городка, для такой маленькой библиотеки три тысячи читателей – это много. – говорит сотрудник библиотеки Татьяна Хантаева, - рядом с нами три школы, дети к нам ходят. У нас есть самая разнообразная литература. Это библиотека семейного чтения. Посетители в основном школьники и люди среднего и пожилого возраста.

Много книг, много читателей, все бы хорошо, но есть обеспокоенность, что библиотеку могут закрыть. По словам библиотекарей, во всех хранилищах книг побывала с проверкой комиссия. Сейчас решается вопрос, какую библиотеку закрыть. У читателей тоже появился страх потерять место, куда они привыкли приходить. Антонина Григорьевна Васильева ходит в библиотеку часто и даже получила грамоту лучшей читающей семьи.

-Я как только в этот район переехала, сразу записалась в библиотеку, - говорит Антонина Георгиевна, - сын мой сюда ходил, а сейчас с внуком ходим , книги выбираем и читаем вместе. Я не хочу, чтобы закрыли библиотеку. Микрорайон у нас большой, люди должны читать, не все же могут книги в магазине купить, не все хотят в интернете читать, ведь приятно саму книгу полистать. А в библиотеке еще и климат другой, энергия особая. Нельзя допустить, чтобы ее закрыли.

1392014_0.jpg

Постоянные читатели сейчас собирают подписи против закрытия библиотеки. Написали письмо министру культуры области и полномочному представителю президента.

- Закрыть библиотеку, значит пойти на поводу у безграмотности, у нашего не читающего общества, нужно наоборот привлекать людей в библиотеки, привлекать к чтению. А закрывать – это интеллектуальное преступление, - говорит читательница Анна Петренко.

Вот как ситуацию комментирует первый заместитель главы администрации города Наталья Алтунина:

- В целях повышения эффективности оказания библиотечных услуг населению в администрации города рассматривается вопрос о реорганизации с 1 января 2015 года библиотечной системы Усолья-Сибирского. Результаты проверки муниципального бюджетного учреждения культуры «Усольская городская централизованная библиотечная система», которая проводилась в августе 2014 г., показывают, что оказываемые филиалами библиотек услуги в том объеме, в котором они финансируются за счет средств местного бюджета, населением города не используются. В связи с этим планируется на базе двух существующих филиалов библиотек, а также в центральной детской и взрослой библиотеках, организовать библиотечные центры в разных районах города с оказанием расширенного спектра услуг как взрослому, так и детскому населению, с усиленным оснащением книжным фондом.

После проведения инвентаризации книжных фондов существующих в данное время филиалов библиотек он будет перераспределен между четырьмя городскими и всеми школьными библиотеками. Стоит отметить, что школьные библиотеки наиболее востребованы у детского населения, активно им используются не только по учебной, но и по художественной литературе.

Таким образом, услуги, оказываемые в библиотеках города, остаются, но будут предоставляться максимально эффективно в оптимально обоснованном режиме. Высвобождаемые помещения пяти филиалов библиотек останутся в муниципальной собственности, их планируется использовать в качестве служебного жилья для остро необходимых муниципальному образованию медицинских кадров.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.