Новому городскому кладбищу быть

Новому городскому кладбищу быть
Проблема захоронения усольчан стала в последнее время на столько актуальной, что об этом не говорит только ленивый. Но мало говорить, нужно действовать. Сегодня на городском кладбища покоится 89 тысяч усольчан, это даже больше, чем ныне здравствующее население нашего города.

И с каждым месяцем количество умерших увеличивается, так за первые две недели июля из жизни ушли 63 человека, а это значит на городском кладбище появилось ещё 63 могилы. Специалисты говорят о необходимости нового погоста давно и вот сегодня, можно сказать точно, что в 2015 году кладбище начнёт функционировать полностью, хотя первые захоронения на его территории появятся уже в 2014-ом. 

Находится новое место упокоения сразу за прежним, в трёхстах метрах от него. Туда уже отсыпали половину пути, но работ по благоустройству ещё очень много. Необходимо оборудовать контейнерные площадки, прорубить просеки, которые в дальнейшем станут дорогами, отгрейдировать их. 

В этом году предприятие «Сервисный центр», которое и занимается благоустройством кладбища, планирует приобрести фронтальный погрузчик, а это серьёзно увеличит скорость работы специалистов. Правда, всё упирается в материальные средства, а их в этом году в денежном эквиваленте выделено всего 350 тысяч рублей. Для сравнения, в 2013-ом город перечислил в три раза больше денег на эти нужды. 

Но работы по наведению порядка на новом погосте, тем не менее, не останавливаются ни на миг, уже известно, что новое кладбище по площади будет меньше прежнего на 20 гектаров и будет занимать лесополосу в 50 га. 

 Ольга Клыкова
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.