Свободные энергетические зоны. ИЭСК предлагает инвесторам выгодные условия сотрудничества

Свободные энергетические зоны. ИЭСК предлагает инвесторам выгодные условия сотрудничества
Автор: Наталья Димитриева
Энергетики заинтересованы в появлении новых потребителей в Иркутской области и готовы участвовать в проектах промышленного развития региона. Для инвесторов подготовлен перечень свободных энергетических зон, где созданы максимально комфортные условия для открытия нового производства.

Губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко объявлен курс на вторую индустриализацию. Правительство региона заключает специальные соглашения со всеми крупными промышленными предприятиями, создавая благоприятные условия для развития бизнеса. Компаниям предоставляются налоговые льготы, предусмотренные законодательством РФ, а бизнес берет на себя обязательства по созданию новых рабочих мест, внедрению современных технологий, выполнению социальных гарантий.

Несмотря на всю серьезную и масштабную работу, которую сегодня проводит правительство Иркутской области по созданию благоприятного инвестиционного климата, объемы электроэнергии в регионе сокращаются примерно на 2,5–3% в год, – констатирует Алексей Хвостов, директор по экономике ОАО «Иркутская электросетевая компания».
 – Отчасти это произошло с закрытием таких предприятий как Усольехимпром, БЦБК, Ангарский пивзавод и другие. Это негативным образом сказывается на показателях нашего предприятия. Кроме того, определенные трудности мы испытываем и с решением федеральной власти по ограничению тарифа на услуги по передаче электроэнергии. Мы несем убытки.

Надо сказать, что ситуация электросетевых компаний обостряется существующим перекрестным субсидированием. Плата за электричество взимается с потребителей так, что одни – крупные предприятия – фактически оплачивают часть стоимости энергии, потребленной другими – небольшими фирмами и населением. Ситуация существенно разнится в зависимости от региона. К примеру, москвичи платят за свет практически по рыночным ценам, так что в столице проблема перекрестного субсидирования стоит не так остро, но в Иркутской области с ее самыми низкими в стране тарифами для населения разница в стоимости электроэнергии для физических лиц и крупных промышленных предприятий очень значительна. Несмотря на то что на долю жителей региона приходится не более 15% общего объема потребления, в денежном эквиваленте сумма получается немалой.

– Как следствие, мы вынуждены сокращать финансирование инвестиционных проектов, направленных на развитие электросетевой инфраструктуры региона, сокращать ремонтные программы, эксплуатационные расходы, что неминуемо в будущем может привести к снижению надежности электроснабжения потребителей, – поясняет Евгений Вечканов, директор по развитию и технологическим присоединениям ОАО «Иркутская электросетевая компания».

Решение проблем энергетики видят в комплексном привлечении новых потребителей на территорию Приангарья. Наиболее очевидное преимущество региона по сравнению с другими субъектами РФ – самая дешевая электроэнергия в стране. Тарифы на передачу по сетям низкого и высокого напряжения тоже относительно невелики – они в два раза ниже средних по стране. Кроме того, в области находится самая развитая энергосистема, занимающая первое место в Сибири по установленной электрической мощности и выработке электроэнергии. Среди других преимуществ – развитые электрические сети. Их протяженность в регионе превышает 40 тыс. км (из них 35 тыс. км принадлежат ИЭСК), а по всей его территории разбросаны примерно 9 тыс. центров питания различных классов напряжения. Еще один плюс – свободные мощности. Все перечисленное и есть фундамент для развития промышленности в регионе.

Вместе с коллегами из Иркутскэнерго и правительством области были подготовлены зоны благоприятного подключения к электрическим и тепловым сетям. Данная программа рассчитана до 2021 года, – сообщает Евгений Вечканов
Это зоны, где есть свободные мощности, и расположены они по всей территории Иркутской области. Всего список включает 114 городов и поселков. Информация по ним размещена на сайте ИЭСК и на информационном портале Минэкономразвития Иркутской области.

В частности, свободные мощности есть в Усолье-Сибирском, на площадке города Зима, в Братске, Усть-Илимске, Ангарске, Саянске. В перспективе свободная энергетическая зона появится в городе Шелехове, где сегодня идет модернизация подстанции, необходимой для строительства индустриального парка в Чистых Ключах. Причем электросетевая компания имеет возможность не только подключать новых потребителей, но и идти по упрощенной схеме оплаты за присоединенную мощность, то есть в рамках законодательства говорить об индивидуальных договорах.

Тем инвесторам, благодаря которым на карте Иркутской области могут появиться новые объекты, чья потребляемая мощность превышает 5 МВт, мы предлагаем индивидуальную поддержку в части выбора производственной площадки и присоединения к сетям. А в случае особо крупных производств наша компания готова заключать договоры на индивидуальных для потребителей условиях, – подчеркивает Алексей Хвостов.

Также, по словам представителей компании, ИЭСК готова пересматривать свою инвестиционную программу в части реконструкции строительства объектов потенциально крупных промышленных потребителей. Только они способны вывести экономику региона на новый качественный уровень развития.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.