Усолье посетил «спаситель»

Усолье посетил «спаситель»
21 октября Усолье-Сибирское посетил Леонид Карнаухов, который являлся одним из претендентов на должность главы администрации города весной 2014 года.

Напомним читателям: иркутянин Леонид Карнаухов представил на конкурсную комиссию неполный пакет документов и не соответствовал по возрасту, поэтому его кандидатура была отклонена. Но пенсионер не согласился с таким решением и затеял судебные тяжбы с усольской городской Думой. Кстати, немногим позже Леонид Карнаухов выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Ангарского муниципального образования и поучаствовал в выборах, которые состоялись 14 сентября, набрав 521 голос, что составило 1,14 процента от общего числа голосов.

Больше всего отставного кандидата на пост сити-менеджера возмутило изменение, внесенное в Устав города усольскими депутатами, ограничивающее возраст главы администрации до 60 лет. Тогда с этим решением согласился и прокурор города, отказав в иске Леониду Карнаухову. А вот городской суд, состоявшийся 17 июня 2014 года, посчитал, что возрастное ограничение до 60 лет нарушает гражданские права истца, гарантированные статьями 19, 32 и 37 Конституции РФ, а также противоречит актам, имеющим более высокую юридическую силу, и вынес решение о признании второго пункта части четвертой статьи 44 Устава муниципального образования города недействительным, начиная со дня его принятия.

Усольская городская Дума с таким решением не согласилась и подала апелляционную жалобу в областной суд. Но и апелляционный суд 29 августа вынес решение в пользу Леонида Карнаухова.

Леонид Карнаухов 20 октября подал официальное заявление в усольскую городскую Думу с требованием признать выборы сити-менеджера от 11 июня недействительными и возместить ему моральный ущерб в сумме 231 тысяча 600 рублей, а также понесенные судебные издержки – 30 тысяч рублей. Иркутянин уверен, что именно он смог бы навести в городе порядок.

А способен ли руководитель иркутского отделения партии пенсионеров что-то сделать для города? Пожалуй, ответом на этот вопрос стало выступление Леонида Николаевича по одному из городских каналов телевидения. Там господин Карнаухов озаботился продовольственной безопасностью Усолья, в котором не работают молокозавод, закрыт хлебозавод, и усольчанам оттого нечего есть. Похоже, Карнаухов не так уж много знает о нашем городе, но уверен, что сможет его спасти. Для тех, кто не в курсе: Усолье и Усольский район своими молочными и мясными продуктами кормят не только усольчан, но и подкармливают жителей Ангарска и Иркутска; да и предприятий, производящих хлеб и хлебобулочную продукцию, здесь хватает, - прилавки в городе никогда не стоят пустыми. У города совсем другие проблемы.

- Естественно, документы суда, где по иску господина Карнаухова было принято положительное решение, мы получили, - говорит мэр города Усолье-Сибирское Любовь Лис. – Мы с ним однозначно не согласны, ведь гражданин был исключен депутатской группой из числа кандидатов на пост сити-менеджера не только по возрасту, но еще и потому, что не представил на конкурс полный пакет документов. Решение очередного суда нам известно, но городская Дума с ним не согласна и подала кассационную жалобу в следующую инстанцию.

Нынешний глава усольской администрации Олег Жилкин также уверен, что выборы прошли в полном соответствии как с муниципальными, так и с федеральными законами. Однако Леонид Карнаухов настроен оптимистично.

Судебные разбирательства могут длиться годами. Но неужели житель другого города, который уже многое прошел и испытал на своем веку, в самом деле считает, что сможет одержать победу - будь то узкий круг думцев или всенародные выборы, и его здесь примут как родного? Поживем – увидим…
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: newsbabr.com

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.