Вознаграждение за труд

Вознаграждение за труд
Что мешает руководству предприятий рассчитаться по долгам перед работниками и налоговой инспекцией, эти вопросы на межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд были заданы руководителям предприятий.

В актовом зале администрации Усольского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии, на котором присутствовали представители администрации, прокуратуры, налоговой службы, пенсионного фонда и руководители предприятий района.

По первому вопросу начальник отдела камеральных проверок налоговой инспекции Юлия Горбовская перечислила предприятия Усольского района, в отношении которых установлен факт неуплаты налога на доходы физических лиц за 2012 и 2013 годы.

Таких предприятий пять. Также членам комиссии были представлены предприятия–должники, которые на сегодняшний день признаны банкротами, они имеют задолженность по перечислению налога свыше 500 тысяч рублей.


Начальник Управления пенсионного фонда в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе Валентина Глебович рассказала, что на территории района есть работодатели, которые имеют задолженность по уплате страховых взносов на пенсионное и обязательное медицинское страхование свыше 100 тысяч рублей. Таких предприятий на 2 апреля 2014 года зарегистрировано восемь. Среди должников, в основном предприятия коммунальной сферы. На комиссии заслушали руководителей этих предприятий. Валентина Петровна отметила, что задолженности по выплатам в пенсионный фонд быть не должно, это чревато тем, что работники предприятий, по достижении пенсионного возраста смогут рассчитывать только на социальную пенсию. Такие прецеденты на сегодняшний день, к сожалению, возникают часто.

Заслушали руководителей двух коммунальных предприятий района, которые имеют задолженность по выплате заработной платы. Они отчитались, какие меры принимаются по ликвидации задолженности.


После обсуждения вопросов комиссией было принято решение взять все рассматриваемые предприятия на особый контроль, не допускать задолженности по уплате налогов, взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование, а также по выплате заработной платы работникам предприятий. Необходимо отметить, что межведомственная комиссия по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд тесно сотрудничает с прокуратурой города Усолье-Сибирское и Государственной инспекцией труда Иркутской области. Членами комиссии принято решение провести совместную проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятий-должников.

Евгения Корнилова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.