Ввод в эксплуатацию трубопровода «Сила Сибири», рассчитанного и на поставки газа с Ковыкты, решено отложить на более поздний срок

Ввод в эксплуатацию трубопровода «Сила Сибири», рассчитанного и на поставки газа с Ковыкты, решено отложить на более поздний срок
Ввод в эксплуатацию газопровода «Сила Сибири» решено отложить до 2019 года. Сроки освоения Чаяндинского и Ковыктинского месторождений также перенесены на более поздний срок – на 2019 и 2021 годы соответственно. Об этом сообщают «Ведомости».

Ранее предполагалось, что поставки газа в Китай по трубопроводу начнутся в 2018 году, при этом мощность «Силы Сибири» оценивалась в 38 миллиардов кубометров в год. Теперь же некоторые аналитики считают, что поставки газа в Китай начнутся не ранее 2020 года. 


По информации федеральных СМИ, ранее сообщалось, что строительство трубопровода не начнется, пока не будет подписан контракт между «Газпромом» и китайской CNPC. 23 января «Газпром» объявил о том, что подписание контракта с CNPC на поставку газа в Китай откладывается как минимум до мая.

Напомним, газопровод «Сила Сибири» пройдёт по территории пяти субъектов РФ: Иркутская область, республика Саха (Якутия), Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край. Общая протяженность составит порядка 4000 км, проектная производительность – 38 млрд кубометра газа в год.

Ранее к концу 2018 года планировалось построить участок от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска (на российско-китайской границе) протяжённостью более 2200 км. В дальнейшем предаполагалось строительство участка от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаяндинского (около 800 км), а в перспективе – от города Свободный в Амурской области до Хабаровска (около 1000 км).

Согласно проекту газодобыча в Якутии должна развиваться на базе Чаяндинского месторождения (запасы газа – 1,2 трлн куб. м), в Иркутской области – на базе Ковыктинского месторождения (запасы газа – 1,5 трлн куб. м).
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.