«Единая Россия» намерена превратить моногорода Приангарья в «полигорода»

«Единая Россия» намерена превратить моногорода Приангарья в «полигорода»
Фракция «Единой России» в Законодательном собрании Иркутской области начала реализовывать партийный проект, направленный на превращение моногородов региона в «полигорода» с развитой и разнообразной промышленностью, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 22 сентября депутат заксобрания, куратор проекта «Моногорода Иркутской области» Анатолий Дубас.

«Задача всех — и правительства, и заксобрания, — чтобы города превратились из моногородов в полигорода. Основные части города – это промышленность и социальная инфраструктура. Они взаимозависимы. Задача у нас стоит преобразовать города с точки зрения промышленности. Выход из моногорода – это на 90% чисто производственная программа. Всё внимание будет уделено развитию на тех или иных площадках различных производств: либо это поддержка, либо прямые инвестиции, какие-то другие варианты», — пояснил Дубас.

По мнению собеседника агентства, первыми моногородами, которые попадут в проект, станут Байкальск и Шелехов, где социальная обстановка считается наиболее острой. Работа по развитию этих двух городов, по мнению, собеседника агентства, может начаться уже в 2014 году.

«В Байкальске вообще очень всё тяжело, а в Шелехове – может быть, потому что они завязаны по большому счёту на одном предприятии (Иркутский алюминиевый завод – ред. ). По плану работы я хотел бы встретиться с руководителями городов, с их партийными органами, с депутатами, послушать их наработки, предложения. Как я думаю, там потребуется корректировка законодательства. Например, Байкальск. Закон правительства не даёт практически никакой возможности строить производства, даже те, которые никак не могут влиять на Байкал. По другим городам мы должны видеть «карту наступления», — подчеркнул депутат.

Правительство РФ в августе утвердило перечень моногородов, в число которых вошли Байкальск, Шелехов, Тулун, Черемхово, Саянск, Усолье-Сибирское, Железногорск-Илимский и Усть-Илимск. Всего в перечень попало 313 городов России. Все они разделены на три категории. К первой относятся моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением. В Приангарье такими стали Байкальск и Шелехов. Во вторую вошли моногорода, в которых есть риски ухудшения социально-экономического положения. От Иркутской области это Тулун, Черемхово, Саянск и Усолье-Сибирское. Третью группу составляют моногорода со стабильной социально-экономической обстановкой. В регионе такими признаны Железногорск-Илимский и Усть-Илимск.

Ранее в перечень моногородов, составленный в 2013 году, от Иркутской области входили только Шелехов, Усть-Илимск, Байкальск, Железногорск-Илимский, Саянск и Черемхово.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ircity.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.