Франция стала чемпионом мира по футболу – 2018

15 июля на стадионе «Лужники» состоялась финальная встреча чемпионата мира по футболу 2018 в России. 78 011 зрителей наблюдали за ходом игры вживую. Лучшей командой мира на ближайшие 4 года после победы над сборной Хорватии становится Франция, одержавшая победу со счётом 4:2.

Первая пятнадцатиминутка прошла с некоторым преимуществом хорватской сборной, но несмотря на это, ни один подход к воротам франзуцов не оказался результативным. На 18-й минуте матча Гризманн заработал опасный стандарт недалеко от штрафной площади сборной Хорватии, где сам же выполнил подачу на дальнюю штангу, которую, к разочарованию для хорватов, замкнул Марио Манджукич.

После забитого мяча французы отдали своим соперникам некоторое игровое пространство, которого, в общем-то, у Хорватии было предостаточно и с самого начала игры. Именно на этом Франция и прогорела. Нарушение правил на своей половине поля привело к очередному опасному стандарту. После подачи в штрафную соперника хорватской звезды Луки Модрича, его соотечественники несколько раз подряд выиграли верховое единоборство, где, в конце концов, мяч отлетел к Перишичу, который удачно воспользовался шансом и с левой ноги отправил мяч в дальний угол ворот Льориса. Стоит отметить и рикошет, который изменил траекторию полёта мяча, ещё больше смутив французского кипера.

На 38-й минуте в ворота сборной Хорватии был назначен 11-метровый удар. После углового, который исполнил всё тот-же Гризманн, мяч попал в руку Перишичу. Главный арбитр встречи Питана Нестор решил воспользоваться системой VAR, и посмотреть повтор этого эпизода. Спустя несколько минут судья вернулся на поле и указал на точку.

Отметим, что все три мяча были забиты вследствие назначения стандартных положений.

Второй тайм, как и первый, начался с небольшого преимущества Хорватии. Тем не менее, как отлично продемонстрировал текущий мундиаль, территориальное преимущество – не всегда значит результат. На 58-й минуте встречи Гризманн в пределах штрафной площади сборной Хорватии откатил мяч на Погба. После первого удара француза мяч попал в соперника, и снова отлетел к игроку. Кто бы сомневался, что вторая попытка одного из лучших полузащитников мира окажется не точной? Со счётом 3:1 повела Франция.

Примерно с той же дистанции всего спустя 7 минут франзуцами был забит четвёртый мяч. После великолепного сольного прохода Эрнандес сделал передачу на Мбаппе, которую аккуратным и точным ударом нападающий обозначил голевой.

Курьёзную ошибку на 69-й минуте матча допустил один из лучших вратарей мира Уго Льорис. Голкипер зачем-то задержал мяч и в паре метров от собственных ворот попытался обыграть Манджукича. Хорват уверенно сыграл в отборе и отправил мяч в сетку ворот Льориса.

Хорватия продолжала контролировать мяч у усиливала давление на ворота соперника, однако забить третий мяч подопечным Далича Златко так и не удалось.

В финале чемпионата мира по футболу Франция обыгрывает Хорватию со счётом 4:2 и становится обладателем Кубка мира.