Всероссийский велопраздник пройдет в Усолье. Памяти Вячеслава Киселева

Такого в истории спорта еще не было в Иркутской области. В выходные 4 и 5 октября в Усолье пройдет грандиозный спортивный праздник – Всероссийские соревнования по велоспорту. 12 регионов уже подтвердили свое участие. Более 65 сильнеших спортсменов страны приедут в Усолье.

18d317d150cf86b8214ea58c31ec7d64.irkutsk.jpg

В Усолье-Сибирском 4-5 октября 2014 года состоятся Всероссийские соревнования по велосипедному спорту «III Мемориал памяти мастера спорта CCCР Вячеслава Матвеевича Киселева», в которых примут участие более 180 человек. Заявки на участие в турнире подали спортсмены из Иркутской (Иркутск, Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибирское), Кемеровской, Оренбургской и Новосибирской областей, Хабаровского, Красноярского, Забайкальского краев, а также Бурятии. Об этом сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

Соревнования пройдут по следующим возрастным категориям: девочки и мальчики 2000 года рождения и младше, юниоры и юниорки 1999-1998 годов рождения, мужчины и женщины 1997 года рождения и старше. Помимо того, состоятся заезды среди ветеранов (от 40 до 75 лет) и среди детей (от 3 до 8 лет).

На соревнованиях выступят известные велосипедисты области. На старт выйдут чемпионка Европы по велоспорту-шоссе среди спортсменов до 23 лет, участница Олимпиады в Лондоне Лариса Панкова, неоднократная участница чемпионатов мира и Европы, чемпионка России по велоспорту-шоссе Татьяна Шаманова, бронзовый призер Всероссийских соревнований по велоспорту памяти Олимпийского чемпиона Виктора Капитонова Денис Боровик, один из лучших российских спринтеров Владислав Нечаев. Кроме того, в гонке примут участие серебряный призер Всероссийских соревнований по велоспорту-шоссе Валентина Нестерова и победительница первенства России по велоспорту Анастасия Пляскина.

Планируется, что соревнования посетят генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Владимир Вагенлейтнер, главный тренер сборной России по велосипедному спорту, чемпион Олимпийских игр 1980 года в Москве Сергей Сухорученков, главный тренер сборной России по велосипедному спорту Игорь Струтинский. Они оценят уровень развития велоспорта в Приангарье и проведения соревнований всероссийского масштаба.

Групповые гонки состоятся в субботу, 4 октября, в 12.00 на трассе Тельма – Большая Елань. В воскресенье, 5 октября, в 10.30 на центральной площади Усолья-Сибирского (Комсомольский проспект) начнется культурно-спортивная шоу-программа, в 11.30 – торжественное открытие соревнований.

Все начнется в 10:30. Горожане могут привести детей в возрасте от трех до восьми лет для участие в любительском заезде. Заезд будет небольшой, но с чествованием победителей с награждением и призами.

Во время соревнований на площади будут выступать клоуны, а также показательные выступления представят мотогонщики.

В 11:30 начнется основная гонка критериум, в ней будут участвовать настоящие мастера этого вида спорта.

В 16:00 состоится еще одно событие. В малом зале дворца культуры пройдет презентация межрегионального велосипедного клуба «Байкал – Дальний Восток», который вскоре начнет свою работу на базе Усолья. Это историческое событие, такого клуба нет нигде в Сибири.

Ольга Клыкова 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.