Япония продолжит получать российские нефть и газ, несмотря на собственные санкции и «незаконную оккупацию»

Япония продолжит получать российские нефть и газ, несмотря на собственные санкции и «незаконную оккупацию»
Правительство Японии сохраняет свое участие в российских проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2» по добыче сжиженного газа и нефти. Санкции и даже давняя обида на «незаконную оккупацию» части Курильских островов не стали помехой.«Проекты по разработке нефти и природного газа «Сахалин-1» и «Сахалин-2» являются важными для энергобезопасности Японии <…> и мы намерены сохранять свое участие в них», – говорится в ежегодном докладе по дипломатии МИД Японии, который называется «Синяя книга».
При этом Япония приняла решение постепенно отказываться от энергетической зависимости от России. Уходить будут от российских нефти и угля. При этом правительство заботится о том, чтобы минимизировать негативные последствия для своих граждан и бизнеса.

Стоит отметить, что решение о продолжении участия Японии в проектах по добыче газа и нефти в Сахалинской области принято на фоне многочисленных санкций, которые страна ввела и продолжает вводить против России. Кроме того, в том же докладе снова появился «курильский вопрос» – МИД Японии в очередной раз признал переход части островов России «незаконной оккупацией».

Отметим, в проекте «Сахалин-1» японскому консорциуму Sodeco принадлежит 30-процентная доля. Главный акционер компании – правительство Японии. Как пишет ТАСС, нефть с «Сахалина-1» Япония не импортирует, но сохраняет долю для возможной диверсификации поставок. Проект «Сахалин-2» используется Японией для импортирования сжиженного природного газа. В страну продают порядка 9 % всего закупаемого СПГ.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.