Полиции раскроют данные о психических расстройствах пациентов

Полиции раскроют данные о психических расстройствах пациентов
Полиция получит доступ к медицинским данным пациентов, страдающих психическими расстройствами и имеющих проблемы с алкогольной и наркологической зависимостью. Соответствующий законопроект поддержали в Правительстве России.«Полицейские получат данные в рамках административного надзора за гражданами, освобожденными из мест лишения свободы и с психическими расстройствами, в отношении которых суд назначил принудительное лечение, а также за пациентами, имеющими тяжелые и частые обострения, склонные к совершению общественно опасных действий», – передают «Ведомости».
Законопроект также предполагает участие полиции в наблюдении за пациентами и обмен информацией с медицинскими учреждениями. Данные будут передаваться в рамках межведомственного взаимодействия Минздрава и МВД.

Кроме того, разработают правила ведения регистра в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами. В случае, если такой пациент не явился на диспанцерное лечение или амбулаторный прием, правоохранительные органы смогут оказать содействие в его поиске в рамках профилактики правонарушений.

По данным статистики, ежегодно невменяемыми лицами совершается порядка 7000 общественно опасных действий. Треть всех преступлений приходится на лиц, находящихся под воздействием алкоголя или наркотиков. Однако учет по пациентам, совершившим преступления и страдающим при этом психиатрическими расстройствами, не ведется.

Диспансерное наблюдение может устанавливаться или прекращаться комиссией психиатров. Состояние здоровья пациентов контролируется через регулярные осмотры врачом-психиатром и оказание необходимой медицинской и социальной помощи. К диагнозам, представляющим угрозу для общества, относятся определенные формы шизофрении и некоторые особо тяжелые формы биполярного расстройства, например, маниакальное психотическое состояние.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.